Записать уравнения реакции и способ образования:

1) H2 = H2O = Ca (OH) 2 = CaCO3 = CO2

2) Mg = MgO = Mg (NO3) 2 = Mg (OH) 2 = H2O

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 06:28
    0
    1) 2H2 + O2 = 2H2O

    H2O + CaO = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaOH

    CaCO3 (t) = CaO + CO2

    2) 2Mg + O2 = 2MgO

    MgO + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2O

    Mg (NO3) 2 + 2KOH = Mg (OH) 2 + 2KNO3

    Mg (OH) 2 (t) = MgO + H2O.