Найти массу оксида кальция, который получается при взаимодействии 20 г. кальция с кислородом

+3
Ответы (2)
  1. 15 марта, 03:47
    0
    1). уравнение реакции

    2 Са + О2 = 2 СаО

    2). количество вещества кальция (масса деленная на молярную массу)

    n (Ca) = 20/40 = 0.5 моль

    3). соотношение количества вещества к коэффициентам в уравнении (это соотношение константа)

    0.5/2 = x/2, где x это количество вещества оксида кальция, откуда

    x = (0,5*2) / 2 = 0.5 моль

    4). исходя самой первой формулы вычисляешь массу оксида кальция

    m (CaO) = 0.5 * 56 = 28 грамм
  2. 15 марта, 04:27
    0
    20 г х г

    2Ca+O2=2CaO

    40 г 56 г

    х=28 г