К 40 г раствора, содержащего 5% хлорида натрия, добавили нитрат серебра. Вычислительная массу образовавшегося осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 18:11
    0
    Дано

    m = 40 г

    w (NaCl) = 5% = 0.05

    Решение

    m (NaCl) = mw (NaCl) = 40 * 0.05 = 2 г

    n (NaCl) = m (NaCl) / M (NaCl) = 2 / (23 + 35.5) = 2 / 58.5 = 0.034 моль

    AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3

    n (AgCl) = n (NaCl) = 0.034 моль

    m (AgCl) = n (AgCl) M (AgCl) = 0.034 * (108 + 35.5) = 0.034 * 143.5 = 4.88 г

    Ответ: 4.88 г