Вычислите маму осадка полученного при реакции 4 граммов гидроксида натрия с раствором сульфата меди 2

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 01:21
    0
    2NaOH + CuSO4 ⇒ Na2SO4 + Cu (OH) 2↓

    m (NaOH) = 150*0.1 = 15 (г) M (2NaOH) = 2 * (23+1+16) = 80 (г/моль) M (Cu (OH) 2) = 63.5+2+32 = 97.5 (г/моль)

    15/80 = x/97.5

    x (масса осадка) = 97.5*15/80 = 18.28 г

    Ответ: m (Cu (OH) 2) = 18.28 г