Сколько граммов серной кислоты необходимо для нейтрализации 780 г гидроксида алюминия?

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 12:43
    0
    Дано

    m (Al (OH) 3) = 780 г

    Решение

    n (Al (OH) 3) = m (Al (OH) 3) / M (Al (OH) 3) = 780 / (27 + 3 * 16 + 3 * 1) = 780 / 78 = 10 моль

    2Al (OH) 3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 6H2O

    n (H2SO4) = 1.5n (Al (OH) 3) = 1.5 * 10 = 15 моль

    m (H2SO4) = n (H2SO4) M (H2SO4) = 15 * (2 * 1 + 32 + 4 * 16) = 15 * 98 = 1470 г

    Ответ: 1470 г