1. Дайте классификацию H2CO3 * по плану: а) наличие кислорода в кислотном остатке; б) основность; в) растворимость в воде; г) летучесть; д) степень электролитической диссоциации; е) стабильность

2. Напишите полное и сокращенное ионное уравнения для следующих реакций:

а) H2SO4*+? KOH=K2SO4*+? H20*

б) ? HNO3*+CaCO3*=Ca (No3*) 2*+H20*+CO2 * (стрелка вверх)

*-маленькие цифры

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 12:29
    0
    1. Дайте классификацию H2CO3 * по плану:

    а) наличие кислорода в кислотном остатке - кислородсодержащая

    б) основность - двухосновная

    в) растворимость в воде - растворима

    г) летучесть - слабая летучая

    д) степень электролитической диссоциации - слабый электролит, K ₁ = 4,3 * 10 ⁻⁷, K ₂ = 5,6 * 10 ⁻¹¹

    е) стабильность - нестабильная

    2. Напишите полное и сокращенное ионное уравнения для следующих реакций:

    а) H2SO4*+? KOH=K2SO4*+? H20*

    H₂SO₄ + 2KOH = K₂SO₄ + 2H₂O

    2 H⁺ + SO₄²⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = 2K⁺ + SO₄²⁻ + 2H₂O

    2 H⁺ + 2OH⁻ = 2H₂O

    б) ? HNO3*+CaCO3*=Ca (No3*) 2*+H20*+CO2 * (стрелка вверх)

    CaCO₃ + 2HNO₃ = Ca (NO₃) ₂ + CO₂↑ + H₂O

    CaCO₃ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = Ca²⁺ + 2NO₃⁻ + CO₂↑ + H₂O

    CaCO₃ + 2H⁺ = Ca²⁺ + CO₂↑ + H₂O