1. Как различить белые порошки литий оксида и фосфор (V) оксида, используя воду и универсальные индикаторные бумажки? Составьте план опыта и возможные уравнения реакций.

2. Напишите уравнение реакций взаимодействия воды с предложенными веществами:

а) калий оксидом;

б) сульфур (VI) оксидом

Дайте названия продуктам реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 17:30
    0
    1. Если добавить воду к оксидам

    P2O5+3H2O=2H3PO4 получится кислота

    Li2O+H2O=2LiOH и щелочь

    Тогда при добавлении индикатора к кислота он покраснеет, а при щелочи-посинеет.

    2. K2O+H2O=2KOH гидроксид калия

    SO3+H2O=H2SO4 серная кислота