Определить объем водорода, который получится при взаимодействии 40 грамм натрия, содержащего 40% примеси с серной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 05:37
    0
    M (Na) = 40 г

    W (примесей) = 40%

    V (H2) - ?

    решение:

    Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2

    W (Na) = 100%-W (примесей) = 60%

    m (Na) = 60%*40 г/100%=24 г

    n (Na) = 24 г/22 г/моль=1,09 моль

    n (H2) = N (Na) = 1.09 моль

    V (H2) = 1.09 моль*22.4 моль/л=24.4 л

    Ответ 24,4 л