Найдите объем (н. у.) углекислого газа, который прореагирует с оксидом кальция массой 5,6 г, и рассчитайте массу образующейся при этом соли

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 14:48
    0
    Дано:

    m (CaO) = 5,6 г.

    найти: v (CO2) - ?

    m (соли) - ?

    Решение:

    x 0, 1 моль

    CO2+CaO=CaCo3 - вообще это не

    1 моль 1 моль

    устойчивое соединение.

    n (Cao) = m/M

    n=5.6/56=0.1 моль.

    x/1=0.1/1 = 0.1 моль (углекислого газа)

    находим объем

    v=n*Vm

    v=0.1*22.4 = 2.24 дм3

    находим массу соли:

    делаем пропорцию 0.1/1=x/1=0.1 хим. колич. соли

    находим массу m=n*M

    m=0.1 * 100=10 г