Выполнить превращение

CaCO3 → CaO → CaC2 → C2H2 → C6H6 → C6H5NO2

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 19:14
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    CaO + 3C = CaC2 + CO

    CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    3C2H2 = C6H6

    C6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O