С чем будет реагировать натрий оксид (напишите уравнения)

Барий гидроксид, кальций оксид, карбон (4) оксид, вода, ортофосфатная кислота, калий карбонат, магний, сульфур (6) оксид. Тип реакции

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 17:21
    0
    Na2O + Ba (OH) 2 = реакция не идет (основные оксиды не реагируют с основаниями)

    Na2O + CaO = реакция не идет (основные оксиды не реагируют между собой)

    Na2O + CO2 = Na2CO3 (реакция соединения)

    Na2O + H2O = 2NaOH (реакция соединения)

    3Na2O + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2O (реакция обмена)

    Na2O + K2CO3 = реакция не идет

    Na2O + Mg = реакция не идет

    Na2O + SO3 = Na2SO4 (реакция соединения)