Рассчитайте массу сульфида кальция который образуется при взаимодействии сернистой кислоты массой 315 г и гидроксида кальция

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 23:47
    0
    Са (ОН) 2 + H2SO4 = CaSO4 = H2O

    n (кислот.) = m/M = 98 / 98 г/моль = 1 моль

    m = n*M = 1 моль * 136 г/моль = 136 грамм

    Ответ: m = 136 грамм