Обчислить видносно молекулярни сполуки

Al (NO3), Mg3 (PO4) 2

+5
Ответы (2)
  1. 13 июля, 20:23
    0
    Mr (Al (NO3) 3) = Ar (Al) + 3Ar (N) + 9Ar (O) = 27 + 3 * 14 + 9 * 16 = 213

    Mr (Mg3 (PO4) 2) = 3Ar (Mg) + 2Ar (P) + 8Ar (O) = 3 * 24 + 2 * 31 + 8 * 16 = 262
  2. 13 июля, 22:58
    0
    Относительную молекулярную массу Mr определяете суммой атомных масс, входящих в состав молекулы. Атомные массы находите в периодической системе. Если около атома стоит индекс (цифра справа внизу) то атомную массу умножаете на число индекса. Относительная молекулярная масса не имеет единиц измерения.

    Mr (Al (NO₃) ₃) = 27 + (14 + 16x3) x3 = 27 + 186 = 213

    Mr[Mg₃ (PO₄) ₂]=24x3 + (31+16x4) x2=72 + 190=262