Помогите расписать подробно решение?

Сколько глицерина и стеариновой кислоты можно получить омылением 36,3 кг тристеароилглицерина?

(Ответ: 3,75 глицерина и 34,8 кг стеариновой кислоты.)

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 20:59
    0
    CH2-O-C (o) - C17H35 CH2-OH

    CH-O-C (o) - C17H35 + 3 NaOH = CH2-OH + 3C17H35C (o) ONa

    CH2-O-C (o) - C17H35 CH2-OH

    Уф, надеюсь понятно.

    M (стеаратглицерина) = 57*12+6*16+110*1=890 г/моль

    n (стераратглицерина) = 36,3*1000/890=40,7865 моль

    m (глицерина) = 93*40,7865=3794 грамма

    m (стеарата натрия) = 4,7865*3*306=37442 грамма

    ВРоде так, но советую пересчитать молярные массы, вдруг я ошибся, но ход мыслей такой должен быть.