К 730 г. 20% раствора соляной кислоты, прилили сульфид натрия. найти массу соли и объем газа. Na2 S+H Cl = Na Cl + H2 S

+2
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 15:01
    0
    Дано:

    m (HCl p-p) = 730 г

    W (HCl) = 20% = 0.2

    Найти:

    m (NaCl) - ?

    V (H2S) - ?

    Решение:

    Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S

    m (HCl) = W (HCl) * m (HCl p-p) = 0.2 * 730 = 146 г

    n (HCl) = m/M = 146 / 36.5 = 4 моль

    n (NaCl) = n (HCl) = 4 моль (по уравнению)

    m (NaCl) = n * M = 4 * 58.5 = 234 г

    n (H2S) = 0.5n (HCl) = 0.5 * 4 = 2 моль (по уравнению)

    V (H2S) = n * Vm = 2 * 22.4 = 44.8 л

    Ответ: m (NaCl) = 234 г; V (H2S) = 44.8 л
  2. 5 февраля, 15:17
    0
    Дано:

    m (р-ра HCl) = 730 г

    ω (HCl) = 20% или 0,2

    Найти:

    m (NaCl) - ?

    V (H2S) - ?

    Решение:

    m (HCl) = ω (HCl) * m (р-раHCl) = 0,2 * 730 = 146 г

    M (HCl) = 36,5 г/мольn (HCl) = m/M = 146 г / 36,5 г/моль = 4 моль

    Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S↑

    Из УХР видно, что n (NaCl) = n (HCl) = 4 моль и

    n (H2S) = 0.5n (HCl) = 0.5 * 4 = 2 моль

    M (NaCl) = 58,5 г/мольm (NaCl) = n * M = 4 моль * 58.5 г/моль = 234 г

    Vm = 22,4 л/моль

    V (H2S) = n * Vm = 2 моль * 22,4 л/моль = 44,8 л

    Ответ: m (NaCl) = 234 г; V (H2S) = 44.8 л