Вычислите массу воды и соли необходимой для приготовления 200 г 2% раствора нитрат натрия как изменится концентрация при добавлении 40 г соли

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 06:01
    0
    M (соли) = 2%/100% * 200 г = 4 г.

    m (воды) = 200 г - 4 г = 196 г

    Т. к. мы добавляем в раствор соль, она будет находиться и в чистом вещ-ве, и в самом растворе. То есть кол-во соли будет равно 4 г+40 г, а кол-во раствора соли, соответственно, 200 г+40 г, получаем:

    w=m (соли + кол-во новой соли) / m (раствора + кол-во новой соли) * 100% = 44 г/240 г * 100% = 18,3%, следовательно, концентрация увеличилась.