Натрий массой 18 г содержащий 15% примесей поместили в воду вычислите массу образовавшегося гидроксида натрия

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 18:15
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    1) W чистого вещества = 1-Wпримесей = 1-15%=85%=0,85

    2) m чистого вещества (Na) = Wч. в. * m смеси = 0,85*18=15,3 г

    3) Ню (Na) = m/M = 15,3/23=0,67 моль

    4) Ню (NaOH) = 0,67 моль

    5) m (NaOH) = Ню * M=0,67*40=26,8 г