При взаимодействии 10 г оксида кальция с угольной кислотой образуется соль. Найдите массу образовавшейся соли

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 00:56
    0
    CaO+H2CO3=CaCO3 (осадок) + H2O

    M (CaO) = 40+16=56 гр/моль

    n (CaO) = m/M=10 гр/56 гр/моль=0,18 моль

    n (CaO) = n (CaCO3) = 0,18 моль

    M (CaCO3) = 40+16*3+12=100 гр/моль

    m (CaCO3) = n*M = 100 гр/моль*0,18 моль=18 гр