Какое количество вещества водорода выделится при растворении в соляной кислоте 12 г магния

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 16:45
    0
    По уравнению:

    2HCl + Mg = MgCl2 + H2

    1 моль 1 моль

    24 г/моль 22,4 л/моль

    24 г 22,4 л/моль

    m (Mg) = 12 г

    Составляем пропорцию и находим объем водорода

    12 х (л)

    24 = 22,4

    х = 12*22,4 : 24

    х = 11,2 л

    n (кол-во вещ-ва) = V/Vm (молярный объем)

    n (H2) = 11,2 / 22,4 = 0,5 моль