Хлоридная к-та массой 14.6 г прореагировала с CaO. Найди массу соли что создалась.

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 20:03
    0
    Дано

    m (HCl) = 14.6 г

    Решение

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 14.6 / (1 + 35.5) = 14.6 / 36.5 = 0.4 моль

    CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    n (CaCl2) = 0.5n (HCl) = 0.5 * 0.4 = 0.2 моль

    m (CaCl2) = n (CaCl2) M (CaCl2) = 0.2 * (40 + 2 * 35.5) = 0.2 * 111 = 22.2 г

    Ответ: 22.2 г