Известно, что если вес человека составляет 70 кг, в нем содержится 250 г калия и 70 г

натрия. Сколько атомов каждого из этих элементов содержится в человеке, вес которого 55 кг?

Ответ округлите с точностью до тысячных.

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 19:07
    0
    Составим пропорцию:

    а) 70 кг - 250 г

    55 кг - хг

    х=55*250/70=178.6 г - содержится калия

    M (K) = 39 г/моль

    n (K) = m/M=178.6/39=4.579 моль

    N (K) = n*Na=4.579*6.02*10²³=27.566*10²³ атомов калия

    б) 70 кг - 70 г

    55 кг - хг

    х=55*70/70=55 г - содержится натрия

    M (Na) = 23 г/моль

    n (Na) = m/M=55/23=2.39 моль

    N (Na) = n*Na=2.39*6.02*10²³=14.388*10²³ атомов натрия