Помогите прошу пропустила тему, а завтра контрольная

Реакция ионного обмена в растворах электролитов

1. Сульфат меди+нитрат гидроксид

2. Карбонат натрия+хлоридная кислота

3. нитратный гидроксид+хлоридная кислота

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 23:43
    0
    1) CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4

    Cu (2+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2+2Na (+) + SO4 (2-)

    Cu (2+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    2) Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + CO2+H2O

    CO3 (2-) + 2H (+) = CO2+H2O

    3) NaOH+HCl=NaCl+H2O

    Na (+) + OH (-) + H (+) + Cl (-) = Na (+) + Cl (-) + H2O

    OH (-) + H (+) = H2O Очень много ошибок в названиях