Найдите молякулярную формулу гомолога метана если известно что плотность углеводорода 1,96 грамм на литр.

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 16:26
    0
    Метан принадлежит к классу алканов. CnH2n+2 - формула любого гомолога алкана в общем виде, где n - число атомов углерода.

    1 моль любого газа занимает объем 22.4 литра при н. у. Значит масса 1 моль гомолога алкана = 1.96*22.4 ≈ 44 г, а молярная масса этого гомолога:

    M (CnH2n+2) = m/n = 44/1 = 44 г/моль.

    С другой стороны, исходя из общей формулы алканов:

    M (CnH2n22) = (14n+2) г/моль

    Тогда составим уравнение:

    14n + 2 = 44

    14n = 42

    n = 3

    Следовательно, формула гомолога метана - C3H8.