Рассчитайте объем хлора, выделившегося при взаимодействии оксида марганца (IV) с соляной кислотой, содержащей 2 моля хлороводорода.

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 14:32
    0
    MnO2+4HCL=MnCl2+2H2O+Cl2

    кол-во хлора = кол-во соляной кислоты делить на 4

    nСl2=2/4=0.5

    V=Vm*n=0.5*22.4=11.2 л