рассчитайте объём хлора, образовавшегося при нагревании 8,7 г оксида марганца (4) с концентрированной соляной кислотой, содержащей 21,9 г хлороводорода

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 14:43
    0
    HCl + MnO = MnCl4 + H2O

    ню = m/M

    ню (HCl) = 21,9/36=0.6

    V=Vm*ню

    V=0,6*22,4=13,44 мл

    я думаю так!