B3. Рассчитайте объём вещества и массу газа при взаимодействии 3,5 г лития с водой

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 21:38
    0
    Привет! Сейчас рассчитаем

    Для начала составим уравнение химической реакции

    2Li + 2H2O = 2LiOH + H2

    Над литием поставим его массу (3,5 г), а под литием - молярную массу, которую не забудем умножить на коэф. 2 перед формулой, итого 14. Над водородом поставим X, а под ним - молярный объем 22,4. Считаем крест накрест

    X = (3,5*22,4) : 14 = 5,6 литра

    Что бы рассчитать массу вещества, рассчитаем его количество. n (H2) = 5,6:22,4 = 0,25 моль

    m (H2) = 0,25*2 = 0,5 г

    Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу