Рассчитайте массу гидроксида кальция, который образуется при взаимодействии оксида кальция массой 112 г с водой

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 17:10
    0
    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Масса CaO=112 г

    Найдём его моли

    Потом моли полученной щелочи приравняем к его молям и найдём ее массу

    nCaO=112/56=2 моль

    n Ca (Oh) 2=n (CaO) = 2 моль

    mCa (oh) 2=2 моль * 74 г/моль=148 г