Вычислите число молекул угольной кислоты химическим количеством 2.5 моль. Вычислите массовую долю водорода в этом соединении.

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 10:47
    0
    Дано

    n (H2CO3) = 2.5 моль

    Решение

    N (H2CO3) = n (H2CO3) * Na = 2.5 * 6.02 * 10^23 = 1.505 * 10^24

    Mr (H2CO3) = 2 * 1 + 12 + 3 * 16 = 62

    w (H) = 2Ar (H) / Mr (H2CO3) = 2 / 62 = 0.0323 = 3.23%

    Ответ:

    N (H2CO3) = 1.505 * 10^24

    w (H) = 3.23%