Найти m алюминия и v хлора, если получено 120 г хлорида алюминия

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 15:50
    0
    1. 2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

    2. n (AlCl3) = 120 г / 133.5 г/моль = 0.9 моль

    3. n (Al) = n (AlCl3) = 0.9 моль

    n (Cl2) = 3/2n (AlCl3) = 1,35 моль

    4. m (Al) = 27 г/моль * 0,9 моль = 24,3 г

    V (Cl2) = 22.4 л/моль * 1,35 моль = 30,24 л