Предложите наиболее рациональный путь определения солей: а) Na3PO4, б) FeCl3, в) ZnSO4, г) NaBr.

+5
Ответы (2)
  1. 9 марта, 18:34
    +1
    Na3PO4+3AgNO3=Ag3PO4 (ярко-желтый) + 3NaNO3

    FeCl3+3AgNO3=3AgCl (белый) + Fe (NO3) 3

    ZnSO4+Ba (OH) 2=BaSO4 (белый) + Zn (OH) 2

    NaBr+AgNO3=AgBr (желтый) + NaNO3

    Отмечай как "лучшее решение"
  2. 9 марта, 18:37
    +1
    а) добавим AgNo3. Na3PO4+3AgNo3=3NaNo3+Ag3PO4 (желтый осадок)

    б) добавим любую щелочь, например КОН. 3 КОН + FeCl3=3KCl + Fe (OH) 3 (бурый осадок - ржавчина)

    в) добавим ВаСl2. ВаСl2 + ZnSO4=ZnСl2+ВаSO4 (белый осадок)

    г) добавим AgNo3. NaBr+AgNo3=NaNo3+AgBr (светло - желтый осадок)