Плотность паров углеводорода предельного ряда 1,96 грамм на литр. Вывести малекудярную формулу

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 06:42
    0
    V (CxHy) = 1 л = = > n (CxHy) = 1/22.4 = 0.0446 моль

    m (CxHy) = 1.96 г;

    n = m/M = = > M = m/n = 1.96/0.0446 = 44 г/моль

    CnH2n+2 = 44

    14n = 42

    n = 42/14 = 3

    C3H8 - пропан