При взаимодействии 11,2 л (н. у.) смеси изомерных углеводородов, представляющих собой газы с плотностью по водороду 21, с бромной водой получено 40,4 г соответствующего дибромпроизводного. Определите строение этих углеводородов и содержание каждого из них в смеси (в % по объему).

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 01:13
    0
    Дано:

    V (см) = 11,2 л

    D (H2) = 21

    m (CxHyBr2) = 40,4 г

    Найти:

    φ-?

    Решение.

    М (СхНу) = 21*2 г/моль = 42 г/моль

    Следовательно, углеводороды имеют формулу С3 Н6

    С3 Н6 + Вг2 = С3 Н6 Вг2

    М (С3 Н6 Вг2) = 202 г/моль

    n (C3H6Br2) = m/M = 40,4 г/202 г/моль = 0,2 моль

    Следовательно, в исходной смеси было 0,2 моль пропилена.

    11,2 л смеси углеводородов составляют 0,5 моль; оставшиеся 0,3 моль приходятся на долю другого углеводорода - циклопропана, который не взаимодействует с бромной водой.

    V (пропена) = n*Vm = 0,2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л

    V (циклопропана) = 0,3 моль*22,4 л/моль = 6,72 л

    φ (пропена) = 4,48 л/11,2 л*100%=40%

    φ (циклопропана) = 6,72 л/11,2 л*100% = 60%

    Ответ: 40% пропена и 60% циклопропана