Плотность по азоту смеси двух изомеров углеводородов равна 2,0. При взаимодействии 11,20 г этой смеси с HBr получено 17,68 г соответствующего монобромпроизводного. Определите строение рассматриваемых углеводородов и мольную долю (в %) каждого в исходной смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 04:28
    0
    Т. к D_N2_ (смеси) = 2, то Mr (смеси) = 2*28 = 56.

    Значит Mr каждого из изомеров в смеси тоже равна 56 (изомеры имеют одинаковый кач. и клич. состав). Учитывая, что смесь реагирует с HBr, можно сделать вывод, что один из изомеров - бутен С4H8.

    Вернемся к реакции:

    смесь + HBr = моногалогенпроизводное (С4H9Br - бромбутан)

    Можно узнать, какое количество бромбутана выделилось: 17,68 г/135 = 0,13 моль. Такое же количество смеси вступило в реакцию. Итак:

    СH2=CH-CH2-CH3 (или другой изомер бутена) + HBr = CH3-CHBr-CH2-CH3.

    Но, количество исходной смеси равно 11,2 г/56 = 0,2 моль. А прореагировало, как мы выяснили, только 0,13 моль. Это значит, что второй изомер смеси инертен по отношению к HBr. Можно сделать вывод, что это циклобутан - изомер бутена. Его количество в исходной смеси = 0,2 - 0,13 = 0,07 моль.

    Процент бутена в смеси: 0,13/0,2 = 0,65 (65%) Тогда процент циклобутана - 35%

    Ответ: бутен 65% и циклобутан 35%.