Определить массу соли образовавшуюся при реакции между 12 г. оксида магния и 126 г. азотной кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 23:11
    0
    Запишем реакцию: MgO+2HNO₃=Mg (NO₃) ₂+H₂O

    n (MgO) = 12/40=0.3 моль

    n (HNO₃) = 126/63=2 моль

    Кислота в избытке, поэтому решаем задачу по недостатку. Если MgO 0.3 моль, значит кислоты потребуется в 2 раза больше, то есть 0.6 моль. И образуется 0.3 моль соли Mg (NO₃) ₂.

    m (Mg (NO₃) ₂) = 148*0.3=44.4 г.

    Ответ: 44 грамма.