Сколько граммов Na2SO3*10H2O надо растворить в 800 г воды, чтобы получить 10 % раствор Na2SO4?

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 00:04
    0
    1) Определим массу 1 моля безводного Na₂SO₃ и кристаллогидрата Na₂SO₃*10 Н₂О:

    М (Na₂SO₃) = 2*23 + 32 + 3*16 = 126 г/моль

    М (Na₂SO₃*10 Н₂О) = 126 + 10*18 = 306 г/моль

    2) Тогда массовая доля безводного Na₂SO₃ в его кристаллогидрате составляет:

    ω = 126/306 = 0,4118

    3) Если концентрация раствора выражена в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

    m (в-во) = ω * m (p-p)

    где: m (p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

    4) Обозначим массу кристаллогидрата через Х, а так как масса растворенного вещества не изменяется, то можем составить уравнение:

    0,4118*Х = 0,1 * (Х + 800)

    0,3118 Х = 80

    Х = 256,57

    Ответ: 256,57 г