Сколько молей воды получится в реакции гидроксида кальция и угольной кислоты, если угольной кислоты израсходовали 186 грамм? С решением!

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 16:51
    0
    Ca (OH) 2+H2CO3=CaCO3+2H2O

    M (H2CO3) = 62 г/моль

    n (H2CO3) = 186/62=3 моль

    nH2CO3:nH2O=1:2

    n (H20) = 3*2=6 моль