Задача по химии 8 класс на поиск массы кислоты

Какая масса сульфатной кислоты потратиться на нейтрализацию 196 г калий гидроксида?

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 08:08
    0
    2 КОН+Н2SO4-->K2SO4+2H2O

    n (KOH) = 196 / (39+16+1) = 196/56=3,5 моль

    по ухр n (Н2SO4) в 2 раза меньше, значит 3,5/2=1,75 моль

    m (Н2SO4) = 1,75 * (2+32 + (16*4)) = 1,75*98=171,5