Какая масса соли образуется при действии на гидроксид меди (II) 400 г 12,6 % - ного раствора азотной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 07:25
    0
    Дано:

    m (HNO3) = 400 г

    омега (HNO3) = 12,6 %

    m (Cu (NO3) 2) - ?

    Решение:

    2HNO3+Cu (OH) 2=Cu (NO3) 2+2H2O

    m чистая (HNO3) = 400/100*12,6=50,4 г

    n (HNO3) = m/M=50,4/63=0,8 моль

    Составляем пропорцию: 0,8/2=x/1

    2x=0,8

    x=0,4

    m (Cu (NO3) 2) = nM=0,4*188=75,2 г

    Ответ: 75,2 г