При сжигании неизвестного вещества массой 5,4 г в кислороде образовались азот, диоксид углерода и вода массами 2,8 г; 8,8 г; 1,8 г соответственно. Определите формулу вещества, если его мольная масса равна 27 г/моль.

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 16:49
    0
    CxHyOzNw+O2->N2+CO2+H2O

    n (N2) = 2,8 г: 28 г/моль=0,1 моль

    n (N) = 2n (N2) = 2*0,1=0,2 моль

    m (N) = 0,2 моль*14 г/моль=2,8 г

    n (CO2) = 8,8:44=0,2 моль

    n (C) = n (CO2) = 0,2 моль ...