Масса карбоната натрия, который вступил в реакцию с раствором массой 49 г с массовой долей серной кислоты 0.1 равна ...

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 22:12
    0
    Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+2H2O+CO2

    m чист. (Na2CO3) = 49*0,1=4,9 г

    n (H2SO4) = 4,9/98=0,05 моль

    n (Na2CO3=0,05 моль

    m (Na2CO3) = 0,05*106=5,3 г