Фосфор массой 6,2 г сожгли в избытке кислорода. Полученный оксид растворили в 500 г 10%-ного раствора ортофосфорной кислоты. Определите массовую долю кислоты в новом растворе и объём аммиака, который следует пропустить через этот раствор, чтобы массовые доли кислых солей в нем оказались равными

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 07:39
    0
    По уравнению реакции: 4 Р + 5 О2 = 2 Р2 О5 0,2 моль фосфора (столько дано!) образует 0,1 моль оксида. этот оксид реагирует с 500*0,03 = 15 г щёлочи, что составляет 0,375 моль. Поэтому в растворе образуются кислая соль:

    Р2 О5 + 2NaOH + H2O = 2NaH2PO4 количеством 0,375 моль (щёлочь в недостатке) Её масса равна 0,375*М, где М - молярная масса соли, а массовая доля равна отношению этой массы к массе раствора, которая равна 500 + 0,1 * 120 = 512 г