Какую массу имеет CI2 количеством вещества 0,5 моль? Ответ в граммах в виде числа

+4
Ответы (2)
  1. 31 марта, 20:33
    0
    Найдем массу хлора по формуле:

    m=n*M

    M (Cl2) = 35.5*2=71

    m (Cl2) = 0.5*71=35.5 г

    Ответ: 35.5 грамм
  2. 31 марта, 21:44
    0
    Найдем массу Cl2:

    m (Cl2) = n (Cl2) * M (Cl2) = 0,5*71=35,5 г

    Найдем кол-во молекул:

    N (Cl2) = N_A*n (Cl2) = 0,5*6*10^{23}=3*10^{23}

    №2

    Найдем кол-во вещества CO2:

    n (CO2) = / frac{V (CO2) }{22,4} = / frac{5,6}{22,4} = 0,25 моль