Определите объем (н. у.) оксида серы (iv), выделившегося при взаимодействии серы массой 8 г с 22,4 л воздуха

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 08:08
    0
    Дано:

    m (s) = 8 гр

    V (O2) = 22.4

    Найти:

    V (SO2) - ?

    Решение:

    S+O2=SO2

    n (s) = m/M=8/32=0.25 моль (недостаток)

    n (O2) = V/Vm=22.4/22.4=1 моль (избыток)

    n (s) / n (so2) = 1/1

    n (s) = n (so2) = 0.25 моль

    V (so2) = V*Vm=0.25*22.4=5.6 литров

    Ответ:V (so2) = 5.6 литров