определите объем оксида серы (IV) выделившегося при взаимодействии серы массой 8 г с 224 л воздуха

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 09:38
    0
    S+O2=SO2

    n (S) = m/M=8/32=0.25 моль (недостаток)

    n (O2) = V/Vm=22.4/22.4=1 моль (избыток)

    n (S) / n (SO2) = 1/1

    n (S) = n (SO2) = 0.25 моль

    V (SO2) = n*Vm=0.25*22.4=5.6 л