Вычислить молекулярную массу HBr, H3Po4, FeCL2

+3
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 16:12
    0
    Mr (HBr) = 1+80=81

    Mr (h3Po4) = 3Ar (H) + Ar (P) + 4Ar (O) = 3*1+1*31+4*16=3+31+64=98

    Mr+FeCl2) = 56+2*35,5=127
  2. 18 февраля, 16:18
    0
    Mr - молекулярная масса

    Mr (HBr) = 1+80=81 атомная относительная масса H=1, Br=79,9=80

    Mr (H3Po4) = 1*3+209*4=839, это если Po (скорее всего, там PO (фосфор+кислород)

    если PO - - Mr (H3PO4) = 1*3+31+16*4=98 атомная относ. масса H=3 (1*3), P=30,9=3, O=64 (16*4)

    Mr (FeCl2) = 56+35,5*2=127 атомная относ. масса Fe=35,4=35, Cl=35,5=71 (35,5*2)