Вычислить массу железной окалины, что образуется при сгорании 4 моль железа в достаточном кол-ве кислорода

+5
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 10:17
    0
    Дано:

    n (Fe) = 4 моль

    Найти:

    m (Fe3O4) - ?

    M (Fe3O4) = 232 г/моль

    3Fe + 2O2 = Fe3O4

    Из УХР следует, что n (Fe3O4) = 1/3n (Fe)

    n (Fe3O4) = 1/3*4 моль = 4/3 моль

    m (Fe3O4) = 4/3 моль*232 г/моль = 309,3 г

    Ответ: 309,3 г
  2. 17 сентября, 10:48
    0
    3Fe + 2O₂ (изб.) = Fe₃O₄

    n (Fe) : 4 моль.

    n (Fe₃O₄) : 1.33 моль.

    M (Fe₃O₄) : 56*3 + 16*4 = 168 + 64 = 232 г/моль.

    m (Fe₃O₄) : 232 * 1.33 = 308.56 г.

    Ответ: 308. 56 г.