Смешали 11,2 л азота и 64 г кислорода. найдите: 1) Объем и массу образовавшейся газовой смеси 2) объем и массовые доли газов в смеси

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 00:14
    0
    Дано:

    V (N₂) = 11,2 л;

    m (O₂) = 64 г.

    Найти:

    V и m (смеси) - ?

    V и ω (газов) - ?

    Решение:

    n (N₂) = 11,2 л: 22,4 л/моль = 0,5 (моль).

    m (N₂) = 0,5 моль · 28 г/моль = 14 (г).

    14 г + 64 г = 78 (г) - масса смеси.

    n (O₂) = 64 г: 32 г/моль = 2 (моль).

    V (O₂) = 2 моль · 22,4 л/моль = 44,8 (л).

    11,2 л + 44,8 л = 56 (л) - объём смеси.

    78 г - 100 %

    14 г - x %

    x = 17,94 (%) - ω N₂ в смеси.

    78 г - 100 %

    64 г - x %

    x = 82, 06 (%) - ω O₂ в смеси.

    Ответ: V смеси = 56 л; m смеси = 78 г; V N₂ = 11,2 л; V O₂ = 44,8 л; ω N₂ = 17,94 %; ω O₂ = 82,06 %.