4. Какой объем водорода (н. у.) образуется при взаимодействии соляной кислоты с 21 г. алюминия,

содержащего 4% примесей?

Рассчитайте массу хлорида алюминия образовавшегося в результате реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 09:25
    0
    2 Аl+6HCl=2AlCl3+3H2

    масса алюминия чистого = 21*0,96=20,16 г

    количество алюминия=20,16/27=0,75 моль

    водорода выделяется в 1,5 раза больше

    количество водорода=0,75*1,5=1,125 моль

    объем водорода равен 0,125*22,4=25,2 л

    хлорида алюминия образуется столько же, сколько алюминия вступило в реакцию, т. е. 0,75 моль

    Молярная масса хлорида=27+35,5*3=133,5 г/моль

    масса хлорида алюминия=133,5*0,75=100,125 г