Найти молекулярную массу веществ: C3H8, Cu2S, NH3, MgO, Fe2O3, H2O, K2O, CuO, HCl. В этих соединениях найти массовую долю, соответственно: H, Cu, N, O, Fe, O, O, H. Для этих элементов найти количество протонов, электронов, нейтронов, указать расположение элементов (группа, период, подгруппа)

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 14:45
    0
    Mr (C₃H₈) = 12x3+1x8=36+8=44

    ω (C) = 36:44=0,82 ω%=82%

    ω (H) = 8:44=0,18 ω% = 18%

    Mr (Cu₂S) = 64x2+32=128+32=160

    ω (Cu) = 128:160=0,8 ω%=80%

    ω (S) = 32:160=0,2 ω% = 20%

    Mr (NH₃) = 14+3=17

    ω (N) = 14:17=0,82 ω%=82%

    ω (H) = 3:17=0,18 ω% = 18%

    Mr (MgO) = 24+16=40

    ω (Mg) = 24:40=0,6 ω%=60%

    ω (O) = 32:40=0,4 ω% = 40%

    Mr (Fe₂O₃) = 56x2+16x3=112+48=160

    ω (Fe) = 112:160=0,7 ω%=70%

    ω (O) = 8:44=0,3 ω% = 30%

    Mr (H₂O) = 2+16=18

    ω (H) = 2:18=0,1 ω%=10%

    ω (O) = 16:18=0,9 ω% = 90%

    Mr (K₂O) = 39x2 + 16=78+16=94

    ω (K) = 78:94=0,83 ω%=83%

    ω (O) = 16:94=0,17 ω% = 17%

    Mr (CuO) = 64+16=80

    ω (Cu) = 64:80=0,8 ω%=80%

    ω (O) = 8:44=0,2 ω% = 20%

    Mr (HCl) = 1+35,5=36,5

    ω (CI) = 35,5:36,5=0,97 ω%=97%

    ω (H) = 1:36,5=0,3 ω% = 3%

    H 1 группа, гл. подгруппа, Z=+1 p⁺=1 n⁰=0 e⁻=1

    Cu 1 группа, побочная подгруппа Z=+29 p⁺=29 n⁰=35 e⁻=29

    N 5 группа, гл. подгруппа

    Z=+7 p⁺=7 n⁰=7 e⁻=7

    O 5 группа, гл. подгруппа

    Z=+8 p⁺=8 n⁰=8 e⁻=8

    Fe 8 группа, побочная подгруппа

    Z=+26 p⁺=26 n⁰=30 e⁻=26