Вычислите массовую долю любого элемента в следущих соединнях: гидроксида железа 2, сульфат меди 2, фосфорная кислота, оксид марганца 4?

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 04:48
    0
    W=Ar/Mr

    Mr (Fe (OH) 2) = 56 * (16+1) * 2=90

    W (Fe) = 56/90*100%=62%

    W (O) = 16/90*100%=17%

    W (H) = 100 - (62+17) = 21%

    Mr (CuSO4) = 63,5+32+16*4=159,5

    W (Cu) = 63,5/159,5*100%=39%

    W (S) = 32/159,5*100%=20%

    W (O) = 100 - (39+20) = 41%

    Mr (H3PO4) = 1*3+31+16*4=98

    W (H) = 3/98*100%=3%

    W (P) = 31/98*100%=31%

    W (O) = 100 - (31+3) = 66%

    Mr (MnO2) = 55+16*2=87

    W (Mn) = 55/87*100%=63%

    W (O) = 32/87*100%=37%